Rephonic
Artwork for Entreprendre dans la santé

Entreprendre dans la santé

Jean-Baptiste Michel

Sur le podcast Entreprendre dans la santé, je vous propose des discussions avec des femmes et hommes qui ont sauté le pas et entrepris dans la santé. Je reviens sur leur parcours, ce qui les a mis sur le chemin de l’entrepreneuriat ainsi que leur intérêt pour le secteur de la santé et l'impact qu'ils ont sur ce dernier. Mon but, à travers leurs idées, stratégies et insights, est de vous permettre ... more

PublishesWeeklyEpisodes62Founded6 years ago
Language
French
Categories
EntrepreneurshipBusiness

Listen to this Podcast

Artwork for Entreprendre dans la santé

Latest Episodes

Qu’est-ce que la co-conception en E-santé ? Qui en sont les acteurs principaux ? Quels en sont les objectifs, avantages et challenges ? Quand et comment se lancer ? Comment se faire accompagner ?

Dans cette Masterclass en partenariat avec Interacti... more

Dans cet épisode d’Entreprendre dans la santé, j’échange avec Antoine Loron, le co-fondateur et CEO de medGo, startup fondée en 2016, qui a fusionné à l’été 2020 avec Whoog pour former ce qu’est maintenant la société Hublo.

Hublo propose un outil d... more

Dans cet épisode d’Entreprendre dans la santé, j’échange avec Jérôme Leleu, Président d’Interaction Healthcare & CEO de SimforHealth.

Jérôme a débuté sa carrière dans les télécoms et a décidé d’entreprendre en 1998, à 25 ans, à travers la création ... more

Dans ce nouvel épisode d’Entreprendre dans la santé, je discute avec Franck Le Ouay, cofondateur et CEO de Lifen.

Franck raconte ses débuts chez Microsoft à Seattle et nous en dévoile plus sur l'hypercroissance de l’entreprise à succès et figure em... more

Dans cet épisode d’Entreprendre dans la santé, j’échange avec Morgane Soulier, fondatrice de Feeleat. L’entrepreneuse lyonnaise a décidé de se lancer après près de quinze années de souffrance alimentaire et d’errance thérapeutique afin de venir en ai... more

Dans cet épisode #Booster d’Entreprendre dans la santé, j’échange avec Rassam Yaghmaei (Talent Acquisition Director - Tech & Product @Doctolib) sur un sujet d’actualité : le recrutement dans la Tech en santé !

Rassam a rejoint Doctolib il y a bient... more

Dans cet épisode d’Entreprendre dans la santé, j’échange avec Clément Goehrs, médecin de santé publique, cofondateur et CEO de la start-up Synapse Medicine. C’est à la suite d’une édition du hackathon Hacking Health et après de nombreux échanges avec... more

Dans cet épisode d’Entreprendre dans la santé, j’échange avec Pauline d’Orgeval, cofondatrice et présidente de deuxièmeavis.fr.

Le service de deuxième avis médical en ligne est innovant et unique en France. Il permet aujourd’hui, via deuxièmeavis.f... more

Key Facts

Contact Information
Podcast Host

Reviews

5.0 out of 5 stars from 83 ratings
  • Passionant

    Une belle découverte qui nous pousse à nous interroger sur l'origine de ce sentiment!

    Apple Podcasts
    5
    Magicjulia
    France4 years ago
  • Excellent podcast découvert pendant l’été

    Super bon moyen pour découvrir des innovations en santé.

    Apple Podcasts
    5
    Malaya97
    France5 years ago
  • Une découverte !!

    Je suis tombé amoureux de ce podcast que j’ai découvert en avril. Des invités intéressants et des sujets de qualités ! Continue comme ça Michel !

    Apple Podcasts
    5
    Hemoal SA
    France5 years ago
  • Belle découverte

    Podcast passionnant sur Lifen. Hate de découvrir les autres 👏🏻

    Apple Podcasts
    5
    pamelaroh
    France5 years ago
  • Excellent contenu

    Discussions passionnantes avec les entrepreneurs qui changent la santé en France. Les podcasts donnent une belle approche du monde de la santé, des entrepreneurs et de l’innovation dans ce domaine.

    Apple Podcasts
    5
    Maria Vivaldi
    United Kingdom5 years ago
  • Assez complet

    Tous les aspects et les acteurs de l entrepreneuriat en santé interviennent dans ce podcast. Je ne peux que Féliciter JB pour son travail. Bravo 💪🏻

    Apple Podcasts
    5
    ZakoBrako
    France5 years ago
  • Passionnant !

    Podcasts très variés sur des sujets tous hyper intéréssants! Bravo !!!

    Apple Podcasts
    5
    Commandoo234
    France5 years ago
  • Super podcast santé

    Très bonne découverte de l’écosystème entrepreneurial en santé grâce à ces interviews bien menées ! Merci Jean-Baptiste

    Apple Podcasts
    5
    Fanny_69
    France5 years ago
  • Des interviews bien menées

    Bonjour, tout d’abord, félicitations à Jean-Baptiste pour ce projet. Outre l’intérêt de découvrir des parcours entrepreneuriaux, j’apprécie les questions ciblées de Jean-Baptiste, énoncées simplement et posément de façon à presque faire penser à une causerie.

    Apple Podcasts
    5
    New mams twins
    France5 years ago
  • Bonne découverte

    Je découvre des parcours et concepts chaque semaine, super podcast sur l’entrepreneuriat en santé ! Merci

    Apple Podcasts
    5
    PDG de la MaxCorp
    France5 years ago
  • Super Podcast

    J’écoute ce podcast chaque semaine depuis décembre !!

    Apple Podcasts
    5
    Mar-André B.
    France5 years ago
  • Merci pour ce podcast très enrichissant !

    Très bon invités et thèmes pertinents

    Apple Podcasts
    5
    Bill le bottier
    France5 years ago
  • Excellent podcast

    Super découverte de l’écosystème entrepreneurial en santé grâce à ce podcast ! Merci beaucoup

    Apple Podcasts
    5
    Faaayaz
    France5 years ago
  • Le style et le fonds !

    Très bon entretien qui sous un mode détendu permet à travers le parcours d’un jeune entrepreneur de découvrir la vie d’une startup dans le monde de la santé en France. Continue

    Apple Podcasts
    5
    bruno leduc
    France5 years ago
  • Super podcast !

    Parfait pour tous les étudiants et professionnels qui veulent en apprendre plus sur l’innovation en santé et les différents acteurs de ce secteur passionnant !

    Apple Podcasts
    5
    Slacoincoin
    France6 years ago

Top Entrepreneurship Podcasts

UNBX, le podcast de la réussite
UNBX, le podcast de la réussiteHugo Clément et Marc Simoncini
UNBX, le podcast de la réussite
UNBX, le podcast de la réussiteHugo Clément et Marc Simoncini
Génération Do It Yourself
Génération Do It YourselfMatthieu Stefani | Collision Productions
Ressentir
RessentirJessica Troisfontaine
BFM Bourse
BFM BourseBFM Business
Combien ça gagne
Combien ça gagneClémence Lepic | Collision Productions

Audience Metrics

Listeners, social reach, demographics and more for this podcast.

Gender SkewLocationInterests
ProfessionsAge RangeHousehold Income
Social Media Reach

Frequently Asked Questions About Entreprendre dans la santé

Where can I find podcast stats for Entreprendre dans la santé?

Rephonic provides a wide range of podcast stats for Entreprendre dans la santé. We scanned the web and collated all of the information that we could find in our comprehensive podcast database. See how many people listen to Entreprendre dans la santé and access YouTube viewership numbers, download stats, audience demographics, chart rankings, ratings, reviews and more.

How many listeners does Entreprendre dans la santé get?

Rephonic provides a full set of podcast information for four million podcasts, including the number of listeners. View further listenership figures for Entreprendre dans la santé, including podcast download numbers and subscriber numbers, so you can make better decisions about which podcasts to sponsor or be a guest on. You will need to upgrade your account to access this premium data.

What are the audience demographics for Entreprendre dans la santé?

Rephonic provides comprehensive predictive audience data for Entreprendre dans la santé, including gender skew, age, country, political leaning, income, professions, education level, and interests. You can access these listener demographics by upgrading your account.

How many subscribers and views does Entreprendre dans la santé have?

To see how many followers or subscribers Entreprendre dans la santé has on Spotify and other platforms such as Castbox and Podcast Addict, simply upgrade your account. You'll also find viewership figures for their YouTube channel if they have one.

How many episodes of Entreprendre dans la santé are there?

Entreprendre dans la santé launched 6 years ago and published 62 episodes to date. You can find more information about this podcast including rankings, audience demographics and engagement in our podcast database.

How do I contact Entreprendre dans la santé?

Our systems regularly scour the web to find email addresses and social media links for this podcast. We scanned the web and collated all of the contact information that we could find in our podcast database. But in the unlikely event that you can't find what you're looking for, our concierge service lets you request our research team to source better contacts for you.

Where can I see ratings and reviews for Entreprendre dans la santé?

Rephonic pulls ratings and reviews for Entreprendre dans la santé from multiple sources, including Spotify, Apple Podcasts, Castbox, and Podcast Addict.

View all the reviews in one place instead of visiting each platform individually and use this information to decide if a show is worth pitching or not.

How do I access podcast episode transcripts for Entreprendre dans la santé?

Rephonic provides full transcripts for episodes of Entreprendre dans la santé. Search within each transcript for your keywords, whether they be topics, brands or people, and figure out if it's worth pitching as a guest or sponsor. You can even set-up alerts to get notified when your keywords are mentioned.

Find and pitch the right podcasts

We help savvy brands, marketers and PR professionals to find the right podcasts for any topic or niche. Get the data and contacts you need to pitch podcasts at scale and turn listeners into customers.
Try it free for 7 days